Так умер или нет ?


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Anton, 16:46:01 15/01/2002:

 
Странное дело, все в инете шумят, что хастл умер как социальный танец, что умер вообще. А самое удивительное, так это то, что его смерть связывают с созданной федерацией.
 
Вообще-то, социальный танец может умереть только когда его перестанут танцевать на дискотеках и тому подобных местах отдыха. Хастл дискотеки еще никто не запрещал, народу как ходили толпы, так и ходят, и влияние создания федерации на дискотеки не сильно заметно.
 
Еще смерть танца можно связать со уходом культуры, с которой он был связан, уходом музыки, под которую его танцевали. Говорят, что были времена, я их не застал, когда были массовые сборища, на которых танцевали вальсы, танго. Если бы сейчас на MTV целыми днями крутили танго и вальсы (смешно, правда ?), то, естественно, на дискотеках бы находились люди, танцующие это. Но, как ни странно, сейчас там крутят Бритни Спирс и популярны нынче всякие трип-хопы, что замечательно идут под эту музыку. А с другой стороны, есть в Москве тусовки, что танцуют ирландские народные (кейли) и шотландские танцы, был очень сильно удивлен, обнаружив это.
 
Изначальная хастловая музыка — диско в принципе ушла, хотя пылью еще не сильно покрылась, и ее частенько достают из запасников (Gerry Haliwell например). Но, к счастью, сей танец не столь привязан к музыке, поэтому вполне пригоден для современных музыкальных направлений. Отсутствие конкретного понятия, что такое хастл, хоть и пытаются это исправить федералисты, дает ему определенную силу — тяжело
 
убить врага, если ты не знаешь, кто он. Получается, можно придумать импровизационный парный танец на основе ритма того же трип-хопа, и получится опять хастл, который будет живее всех живых. В отчете о танцевальном лагере в Херанге, или как
 
там его, была ссылка на сайте Ксении и Володи о буги-вуги, было написано про человека, что сумел скрестить буги-вуги и хип-хоп, что мешает сделать тоже с хастлом ? К чему я веду — танец, уже устаревший, в будушем устареет еще сильнее и умрет в конце концов, а танец, имеющий направления роста, выживет, хоть и станет другим.
 
Как это привести в жизнь (quick`n`dirty howto) — есть два пути: давать новичкам помимо техники хастла основы современных танцев (трип-хоп, хаус и т.д.) в виде разминки, например, вполне подойдет, или крутить на дискотеках меньше диско, больше современной музыки, народ сам изменит свой стиль через некоторое время.
 
Но, есть одно большое но. Танцевальная культура уходит вообще, есть такое странное подозрение. На обычных дискотеках, я не говорю о сборищах типа дня рождения танцевальной студии Maximum Dance, где собралось около 500 человек и почти все неплохо танцевали, на самых обыкновенных московских дискотеках очень мало народу, танцующего вообще что-то. Вот эти самые современные танцы умеют танцевать хорошо, если 1 из 20 человек, а то и вообще единицы. Понятно, что всякая экзотика собирается в кучки — кучка латины, кучка хастла, кучка танго и еще много всяких кучек (капоэйро видели — так есть и такие). Но что проку от этих маленьких кучек, если даже мейнстрим в Москве почти как экзотика ?
 
 
 
PS Айрату: было бы очень неплохо поместить над форумом мысль типа «для регистрации пошлите запрос по адресу ...», а то народ может и хочет, а сказать не может.


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]