Еще из сусеков...


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Ajrat, 06:34:42 11/01/2002:

 
СЕГОДНЯ  ДИСКОТЕКИ  НЕ  БУДЕТ...
 
 
Надпись на стеклянных дверях московского киноконцертного комплекса “Авангард” гласила следующее:
“Дорогие друзья! Сегодня дискотеки не будет в связи с проведением чемпионата г. Москвы по акробатическому рок-н-ролу (с одной “л”). Приглашаем всех полюбоваться этим замечательным исскуством (два “с”) ритмичного танца.
 
Администрация.”
 
 
Последний раз я присутствовал на подобных соревнованиях году этак в 90-м, когда мировой рок-н-ролл находился в младенческом состоянии, а наш российский, по-видимому, в зародышевом. Но за 8 лет многое могло измениться...
 
 
Отсутствие пар класса “А” на этом чемпионате мало кого смущало, и потенциальные участники дискотеки постепенно превратились в зрителей. Атмосфера праздника сделала свое дело. Зрелище  началось. К тому времени, когда мне удалось отыскать удобное место, на сцене уже танцевали два сверкающих отрока. Судя по их разнополости, революции в составе пар не произошло: на помост по-прежнему выходят мальчик и девочка. Отрадный факт, говорящий о кое-какой стабильности в данном виде спорта. Я погрузился в просмотр...
 
 
Все те же блестящие костюмы середины восьмидесятых. Тот же покрой, тот же стиль. Разве что, рыбьей чешуи прибавилось...
 
 
Вокруг бегали озабоченные девчушки. Они шныряли меж зрителей, готовясь к очередному выступлению. Совсем малюсенькие вблизи, на сцене они выглядели, как большие механические куклы.
 
 
Ведущий чемпионата — молодой человек в шикарном черном пиджаке — явно не желал уступать в острословии ни Угольникову, ни Фоменко ни, даже, Петросяну. Душка, а не ведущий. Он рассказывал анекдоты, когда кто-то из спортсменок не успевала припудриться и, тем самым, задерживала весь негодующий зал. Он показывал на какую-то железную трубу под потолком, сообщая, что именно на ней могла болтаться, прошу прощения, висеть ваша реклама. Одним словом, он мог составить собственную сольную программу, которая с успехом заменила бы весь чемпионат. Наивный. Кто ж ему такое позволит...
 
 
Пары, меж тем, решительно меняли друг друга на сцене. Каждый брал чем мог. Вот юниор, объединивший ритмику танцора с энергетикой бойца рукопашника. Вот подросток, мучающий губы и зубы голивудской улыбкой на протяжении всего танца (с трудом, но это ему удается). Зато следующая пара очень серьезна...
 
 
“Вова, как ты вырос!”- говорит душка-ведущий долговязому допризывнику в черном костюме. Вова старается за двоих, взбодрённый похвалой мэтра.
 
 
Мимо меня проходит девочка лет десяти накрашенная так, как красятся сорокапятилетние дамы, желая скрыть возраст. Ничего не поделаешь. На сцене яркий свет. Паре № 92 зрители энергично хлопают: слишком высокая скорость вращения. Партнерша превращается в лопасть пропеллера, партнер — в ветряной двигатель. Следующая пара танцует под Билли Айдола. Это же почти что панк. Безобразие. Так можно докатиться и до “Секс Пистолз”.
 
 
Одну деталь в выступлениях невозможно было оставить без внимания. Юные спортсменки выносят перед началом танца на сцену плюшевую игрушку и кладут на середину, ближе к зрителям. Талисман! Сколь трогательный эпизод программы! Одна девочка вынесла даже сразу двух слоников: за себя и за того, простите, за своего парня. Подумалось: “А ведь наверняка они поженятся”. Вот она — объединяющая сила танца. Благоволите. Любуйтесь.
 
 
Но не все пары тянут носки. И это возмутительно. Всё та же длинная пауза перед заходом на более сложный элемент. Не все успевают вовремя схватиться друг за друга руками. Партнерши класса “В”, не имея возможности воспарить ввысь, с обезьяньей ловкостью виснут на партнерах. Судьи по этому поводу  грозно хмурят брови.
 
 
Выступление спортсменов не один раз прерывается эстрадными номерами. Профессионалы демонстрируют творчество народов мира: человек с тросточкой выстукивает степ, два молодых человека с длинными пейсами играют на скрипках, не забывая при этом энергично перебирать ногами. Эстрада — вечный спутник рок-н-ролльных турниров.
 
 
Опять вынужденная пауза, и опять человек у микрофона на высоте. Он выдергивает из зала ветерана рок-н-ролла лет 26 и просит его станцевать “полечку” с ветераншей лет 22-х. “Старичек” и “старушка” скачут на сцене до первого досадного сбоя, после чего удовлетворенно удаляются.
 
 
“Я ушел из рок-н-ролла в ведущие, — заявляет тем временем ведущий, — он ушел в фотографы (показывает на только что танцевавшего ветерана), она ушла, в счастливые невесты (показывает на ветераншу). Всем из рок-н-ролла есть широкая дорога на эстраду (хочет показать на артистов, но те уже ушли), в крайнем случае, можно пойти работать на завод.” Шутник!
 
 
Турнир подходит к концу. Победителям и призерам вручены медали, всем остальным бумажные грамоты. Не забыли про стройных “тренерш”, воспитавших чемпионов. Общий восторг. Поцелуи — длятся, объятья — не разжимаются...
 
 
Впрочем, уже начали выключать свет. Абсолютно довольный увиденным, я двигаюсь к выходу вместе с бабушками, дедушками, мамами и папами, которые и пришли поволноваться за своих ребятишек.
 
 
Зрелище удалось. Если так пойдет и дальше, то футболу, хоккею, да и всем прочим видам спорта, придется, я извиняюсь, слегка подвинуться под натиском акробатического танца. Так пожелаем же ему...
 
 
Олег Железков,
 
человек из зрительного зала.
 
 
 
=========
 
PS. И этот файл датируется 1998 годом,
 
мне рассказ показался приятным...
 
 
Айрат
 
=========


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]